Сахасрара-чакра: союз

 

- Функции: освобождение, объединение, информирование, понимание;
- Цвет чакры: фиолетовый;
- Качество: мистика, освящение (путь к святости), совершенствование, знание, чистота, неприкосновенность, отказ самости, союз с космосом, совершенствование;
- Действия: сверхсознание;
- Физические болезни: мигрень, головные боли, болезни мозга;
- Психические болезни: страхи, психозы, депрессия, фобии, умственная отсталость;
- Ароматы: ладан, цветок лотоса, розмарин, бергамот, янтарь;
- Цвет гармонии: фиалковый, белый;
- Камни и кристаллы: горный хрусталь, алмаз, белый турмалин.

 

Образ Сахасрары, представленный в виде цветка лотоса с тысячей лепестков, очень точно и емко передает качества чакры, которыми она наделяет человека. А качества эти – умение и возможность постигать мир во всех его проявлениях. Сколько бы ни было событий или сюжетов, в человеке всегда может найтись идентичный лепесток, который поможет постичь суть происходящего. Но лепестки эти настолько тонки и нежны (вспомните образ ореола вокруг голов святых), что грубость, невежество, неуважением, цинизм, все они могут повредить его, отбросив назад развитие человека и сделав его мировосприятие примитивным и упрощенным.

Еще одним ключом к пониманию энергии Сахасрары является количество лепестков, которое, по мнению некоторых исследователей, состоит из суммы всех предыдущих лепестков чакр, увеличенных в Сахасраре, которая определяет возможность не только понять более низшие проявления, но и постичь их глубину и качества.

«Чакра-корона, мерцающая всеми цветами радуги, парит над человеком, наделяя его властью над миром» - так говорили о влиянии Сахасрары древние. Венчая чакровый столб, она с одной стороны управляет всеми нижерасположенными чакрами, с другой стороны обеспечивает взаимодействие человека с высшими Силами, с космосом.

Свою максимальную активность Сахасрара обретает к 40 годам, когда человек нарабатывает достаточный опыт, знания, мудрость, и при этом умеет контролировать низшие чакры, которые теперь не могут быть помехой его развитию. Однако сам процесс формирования Сахасрары очень болезненный. Он в полной мере сопряжен с болью, страданиями, ошибками и нарушениями, которые совершил человек и уроки из которых и стали теми самыми лепестками. Но такова природа вещей и принцип формирования высших форм восприятия. Стоит ли развитие всего того, что вы пережили?

Когда раскрывается один из лепестков Сахасрары, вы чувствует небывалый подъем, эмоциональное наслаждение, силу, которая переполняет вас. Вы находитесь в блаженстве, воспринимая мир не через ограничения и страдания, не через боль и лишения, а через призму радости и приятия.

Это сложно описать словами, но тот, кто пережил это состояние хотя бы раз, знает об этом. И чем больше лепестков развито, чем сильнее они раскрыты, тем дольше и сильнее это состояние, тем шире мир, в котором вы живете.

Ваш город - Москва,
угадали?