Символизм и назначение магических свечей

Человек, впервые решивший заняться свечной магией, часто оказывается в растерянности, столкнувшись с обилием и разнообразием магических свечей. Это неудивительно, если учесть, что любой магазин магических товаров всегда предлагает своим клиентам огромное количество магических свечей самых разных цветов, размеров и форм. Вполне естественно, что у неопытного практика возникает множество вопросов о том, какие свечи взять для того или иного обряда, сколько их потребуется, как и в какие дни их сжигать, как провести сам обряд и имеют ли принципиальное значение цвет или форма свечи.

Это вопросы далеко не праздные, ведь от того, насколько корректно подготовлен и проведен обряд, зависят не только результаты его воздействия на объект, но зачастую и  те или иные последствия для самого оператора. Поэтому прежде, чем приступать к практике свечной магии, следует разобраться с тем, какими бывают магические свечи и как их использовать.

Прежде всего, необходимо твердо усвоить, что все магические свечи подразделяются на три основные категории:

-  Базовые алтарные или молитвенные свечи, которые являются главными в ритуале. Они зажигаются на алтаре до начала самого обряда и должны гореть до его полного завершения. Основное назначение этих свечей – призыв Божественного присутствия или определенной высшей силы;

- Астральные (персонифицированные) свечи, символизирующие индивидуумов, участвующих в событиях, на которые оказывается магическое воздействие;

- Свечи прошения (свечи оффертория) или целевые, выражающие просьбу или желание оператора обряда, и несущие ее в космическое пространство. 

 

                                                                  Алтарные свечи

Алтарные свечиАлтарные и молитвенные свечи традиционно используют во время любого ритуала для духовной защиты. Как правило, их обрабатывают различными способами (окрашивая в разные цвета, добавляя эфирные масла) и посвящают определенному божеству или Силам. Сам акт зажжения этих свечей является призывом к божеству с приглашением присутствовать при ритуале. После его окончания с погашением свечи с благодарностью отпускается и призванное божество/Сила.

Алтарные свечи могут использовать многократно в различных ритуалах до тех пор, пока не прогорят своей большей частью, став слишком маленькими по сравнению с другими, используемыми в обряде свечами, или не утратят своей привлекательности. При этом важно иметь в виду, что алтарные свечи всегда должны быть доминирующими на алтаре. Это значит, что они должны быть больше по размеру, занимать господствующее положение на алтаре и гореть дольше, чем все прочие используемые в ритуале свечи.

Так, если вы используете в ритуале маленькие свечи диаметром в ¾ дюйма, то в качестве алтарных следует взять пару больших свечей типа «джамбо» (1 ¼ дюйма) или просто две высокие тонкие свечи. Очень часто в качестве алтарных свечей используют крупные крестообразные свечи, однотонные, с изображением розы в центре или «ключей мудрости».

Если в качестве целевой свечи вы применяете 7-ми дневную свечу, то для алтаря нужно выбрать 14-дневные свечи, чтобы они имели запас времени по сравнению с целевой и не прогорели раньше. Если же вы все-таки не досмотрели и уже во время ритуала обнаружили, что алтарная свеча прогорит раньше, нужно, не дожидаясь, пока она погаснет, зажечь новую алтарную свечу от старой, еще горящей. Для подобных случаев имеет смысл всегда держать под рукой запас алтарных свечей.

Применительно к алтарным свечам важно понимать, что не имеет особого значения, какой конкретно вид свечей вы используете. Самое главное требование к ним – эти свечи должны давать чувство духовной защищенности, стабильности и уверенности. Чтобы найти оптимальный вариант, поэкспериментируйте с различными видами алтарных свечей и выберите те, которые наиболее подходят лично вам.

Очень часто алтарные свечи используют для привлечения планетарных влияний или влияний стихий. Делается это для того, чтобы сбалансировать энергетику алтарного пространства и сделать ее более подходящей для успешного магического воздействия.

В этом случае традиционно используются следующие соответствия:

Весна              (Элемент воды)            Зеленый

Лето                (Элемент огня)            Красный

Осень              (Элемент воздуха)        Желтый

Зима                 (Элемент земли)          Синий

Подобные свечи обеспечивают фокусировку энергии на одной из основных областей, символизируемой одним из четырех элементов: огонь – Дух, вода – эмоции, воздух – интеллект и земля – материальные вещи и проявления. 

 

                                                              Астральные свечи

Зодиакальные и астральные свечи

Вторая категория магических свечей состоит из тех, которые обычно именуют «астральными». Эти свечи представляют самого человека, личность, которая зажигает свечи, или тех персон, для которых свечи зажигаются. Название «астральные» подразумевает, что каждый человек подобен уникальной звезде во Вселенной.

Астральные свечи могут быть любого размера, большие или маленькие – не имеет особого значения. Но они должны гореть на протяжении всего обряда вместе с целевой свечой. Выбирать астральные свечи можно на основе личных предпочтений и ассоциаций, главное, чтобы они могли ассоциироваться в сознании оператор с теми персонажами, по отношению к которым проводится воздействие.

Поэтому для кого-то удобнее взять «Зодиакальную» свечу, чтобы связать знак Зодиака с определенной личностью, для других могут оказаться более предпочтительными цветные «колоннообразные» свечи, которые можно зажигать несколько раз. В этом случае важно проследить, чтобы астральная свеча не была более крупной и не доминировала по отношению к алтарным.

Астральные свечи могут быть тонкими или толстыми, их можно использовать многократно или выбрасывать после каждого заклинания – это все полностью зависит от ваших предпочтений. Единственный незыблемый и обязательный для соблюдения принцип: одна свеча должна представлять только одного человека, которому посвящена изначально.

Для создания более прочной симпатической связи астральной свечи с символизируемой ею личностью можно поставить перед свечой фотографию этого человека или написать его  инициалы, зодиакальный знак и т.п. на теле свечи.

Цвет астральных свечей также имеет значение для успешности обряда. Цвета для своей свечи или тех людей, для которых вы работаете, следует подбирать таким образом, чтобы они наиболее полно отражали ту цели или желание, которое вы вкладываете в свою просьбу/молитву.  Чтобы получить более точные цветовые соответствия, представьте, что вы создаете художественный образ своего действа или пишите картину, которую собираетесь повесить на стену. Также можно использовать зодиакальные или стихийные соответствия цветов. Но в любом случае цвет свеч должен быть «приятен» для оператора и не вызывать противоречий с его представлением о той личности, которую символизирует свеча.

Если вы собираетесь посвятить астральную свечу определенному человеку, но не знаете ни его инициалов, ни, тем более, знака Зодиака, вы можете использовать то обозначение, которое для вас является справедливым и точно описывает данного персонажа. К примеру, «Д.Ж» («другая женщина») на неизвестную соперницу, «С.» («судья»), если грозит судебное разбирательство, или «М.И.М.» («мой идеальный мужчина»), если проводится обряд по привлечению в жизнь наиболее подходящей пары. 

 

                                                          Свечи прошений (Оффертория)

Свечи прошенийТретья большая группа магических свечей включает в себя все виды свечей, которые используются в качестве цели ритуала. Уникальность Свечей прошения состоит в том, что  их вполне возможно применять самостоятельно, отдельно от алтарных или астральных свечей. При этом можно зажигать всего одну или несколько подобных свечей и добиваться хороших результатов. Использование свечей двух других групп просто добавляет к любому ритуалу величественность и символизм.

Свечи прошения могут быть абсолютно разных форм и размеров, включая обычные цветные свечи, свечи-фигурки (изображения мужчин или женщин, коты, змеи, черепа, яйцо, кукурузный початок, яблоки в качестве символа «Яблока любви» и т.п.), 7-ми узловые свечи, свечи-кресты, свечи-пирамиды и т.д. Они могут изготавливаться из разных материалов (воск, парафин, стеарин), быть заключенными в стеклянные футляры или иные формы.

Выбор свечи прошения для конкретного обряда обуславливается как его особенностями и целями, так и личными предпочтениями того, кто проводит ритуал. Многие практики предпочитают обычные большие цветные свечи «джамбо» или колоннообразные свечи. При выборе свечи нужно иметь в виду, что чем больше ее диаметр, тем дольше она будет гореть.

Свечи прошения, так же как и астральные, можно использовать как единично, так и по нескольку раз. Во втором случае удобно использовать большую массивную свечу, на которой можно сделать разметку, выделяющую отдельные части многодневного ритуала, и зажигать ее каждый день в определенное время, давая прогорать отмеченным фрагментам. Однако и в том, и в другом варианте никогда нельзя оставлять горящую свечу без присмотра во избежание пожара или задымления.

Несмотря на обилие и разнообразие обрядовых свечей прошения, среди них можно выделить несколько групп наиболее значимых, которые применяются для определенных целевых воздействий. 

 

                                                                         Свечи из семи узлов

7-ми узловая свечаСреди разнообразных ритуальных свечей очень распространены и востребованы особые свечи, сделанные из семи шарообразных фрагментов или «узлов», как их иначе называют. Суть работы этой свечи состоит в том, что каждый день сжигается один из «узлов» для исполнения желания или разрешения негативной ситуации. Смысл процесса в том, что достижение цели происходит не одномоментно (с большой вероятностью погрешности и неудачи), а за несколько последовательных шагов, каждый из которых усиливает и направляет последующий. Таким образом, даже самое серьезное препятствие оказывается раздробленным на более мелкие составные части, каждая из которых постепенно убирается одна за другой.

Важно учитывать, что при использовании 7-ми узловой свечи ритуал следует проводить каждый день в одно и то же время. Поэтому, прежде чем приступать к самому первому сеансу, следует определиться с наиболее подходящим временным промежутком на ближайшие 7 дней. Время для ритуала следует выбирать в те периоды, когда вас гарантированно никто не побеспокоит, и у вас будет возможность сконцентрироваться на проблеме, чтобы ясно и четко визуализировать ее в уме.

При выборе 7-ми узловой свечи цвет также имеет значение. Обычно эти свечи выпускаются в двух вариантах: красные и черные. Красные применяются для активации процесса, запуска желания в пространство для последующей реализации; черные свечи используют для изгнания вредоносных воздействий и очищения.

Если же есть возможность выбрать узловую свечу иных цветов, то здесь нужно следовать традиционным цветовым соответствиям. К примеру, для обрядов на привлечение денег стоит остановиться на зелено свече, для любовной магии выбрать розовую, а для очищения или исцеления лучше взять белую.

Некоторые стандартные цветовые соответствия для 7-ми узловых свечей:

- Для успеха в судебном процессе – коричневая;

- Для снятия сглаза, психических атак, устранения мелких проблем со здоровьем – пурпурная;

- Для преодоления череды неудач – желтая;

- Для избавления от мелких ссор, смятения, депрессии – синяя;

- Для исполнения заветного желания – белая;

- Для успеха карьере, для устранения препятствий в бизнесе – оранжевая.

 

                    Свечи «двойного действия» или «обратного действия»

Свеча двойного действия "Молот ведьм"

Свечи «двойного» действия, окрашенные в два цвета, созданы для того, чтобы «возвращать обратно» действие любого вреда, наложенного на вас другим человеком.  Основная сфера воздействия определяется цветом верхней части свечи, нижняя – символизирует возврат негатива отправителю. К примеру, бело-черным свеча применяется для возвращения обратно наложенного на вас проклятия или дурного колдовства. Зеленая с черным свеча помогает в случае, когда кто-то пытается довести вас до банкротства или просто причиняет финансовый вред, свеча красная с черным используется в том случае, когда кто-то пытается разрушить вашу личную или семейную жизнь.

Символизм работы двойных свечей состоит в том, что цветная часть обозначает желаемые обстоятельства, а нижняя, покрытая черным часть свечи, выражает негативные воздействия на человека, тянущие его вниз. При сгорании верхняя цветная часть свечи расплавляется и начинает стекать вниз, покрывая собой «вредоносную» часть, заключая ее в своего рода ловушку и тем нейтрализуя. В традиционной магии бытует представление, что если насланное проклятие или иное зловредное воздействие не достигает своей цели, оно не рассеивается в пространстве, а возвращается к своему отправителю и поражает его самого.

К примеру, если вы чувствуете или знаете, что стали объектом злой молвы, сплетен или сглаза, возьмите черно-белую свечу двойного действия, нарисуйте острым предметом или гвоздем на ее верхней белой части символ глаза в треугольнике. Затем воткните гвоздь между белой и черной частью, посередине отметки. Поставьте свечу на отражающую поверхность (зеркало, блестящая фольга) и зажгите ее. Ритуал надо проводить во вторник сразу после полнолуния.

Если же кто-то пытается разрушить ваши любовные отношения или расстроить свадьбу, используйте красно-черную свечу. На ее верхней, красной половине изобразите два сердца, напишите ваши инициалы и инициалы партнера, а затем сожгите свечу в пятницу на растущей луне. Также используйте отражающую поверхность в качестве подставки.

После того, как свеча прогорела полностью, заверните все остатки (капли свечной массы, фольгу, гвоздь, пепел, отскребите потеки свечи от зеркала, если использовали его) в вощеную бумагу или пергамент, затем закопайте. Если во время ритуала использовались благовония, их пепел также добавьте к утилизуемым отходам. 

                                          

                                          Свечи-образы (фигурные свечи)

Свечи-образы – это маленькие фигурки из воска или свечной массы, снабженные фитилем и способные сгорать как обычные свечи. Чаще всего они изображают статуэтки обнаженных мужчин и женщин, символические фрукты, образы животных или предметы, имеющие оккультное значение (кресты, черепа и т.п.).

Свечи-вольты "Женщина"Свечные фигурки людей используются для того, чтобы сблизить или, наоборот, оттолкнуть людей друг от друга. Особенно они популярны для возвращения ушедших мужей/жен обратно домой. Также они могут применяться для избавления от нежелательных отношений, «изгнания» надоевшего любовника, для разрыва неприятных связей с другими людьми и даже для исцеления через «изгнание» болезни.

Для сближения людей свечи-фигурки ставят лицом друг к другу на алтаре на некотором расстоянии. Обычно это дистанция около 30-35 см. После первичного ритуала, когда заклинание уже запущено в пространство, каждый день фигурки медленно подвигают друг к другу (обычно это 2-3 см). Процесс повторяется до тех пор, пока свечи не окажутся так близко, как только возможно.

Если ж требуется разлучить людей, то свечи-фигурки ставятся вплотную спиной к спине, затем каждый день их понемногу отодвигают друг от друга, пока они не разойдутся так далеко, как только позволяет пространство алтаря.

Достаточно часто оператор, проводящий ритуал, стремится добиться двух результатов сразу: то есть, чтобы желанный для него человек оставил свою пару и пришел к нему. В этом случае применяют три свечи-фигурки, каждая из которых представляет одну из сторон любовного треугольника.  При этом фигурки «в паре» ставятся спинами друг к другу, причем «желанный» партнер обязательно помещается с внутренней стороны алтаря, а «лишний» с внешней. Фигурка колдующего ставится на противоположном конце алтаря лицом к любимому. Затем ежедневно фигурки, стоящие лицом друг к другу, начинают сближаться, оставляя третью свечу на месте. Процесс продолжается до тех пор, пока колдующий и его любовный объект не сблизятся вплотную.

Для ритуала исцеления используется одна свеча-фигурка, символизирующая самого больного, и пара алтарных свечей. Иногда добавляется также статуэтка или изображение божества или святого, к которому обращаются с молитвой об исцелении. Но это необязательное условие, вполне можно воздействовать на больного «напрямую», привлекая исцеляющую энергию.

Для обряда свеча-«больной» кладется на спину на алтарь, изображая человека, лежащего в постели. В первый день зажигают только алтарные свечи. Во время молитвы/медитации фигурку больного намазывают ароматическим исцеляющим маслом, мягко поглаживая и представляя, как новая жизненная сила входит в него, а болезнь отступает. После окончания сеанса, алтарные свечи гасят, а фигурку-образ закрывают небольшим куском ткани или чистым носовым платком.

На следующий день свеча-больной ставится на ноги лицом к алтарю таким образом, чтобы она смотрела в сторону «сил, которые придут». Снова зажигаются алтарные свечи, проводится медитация, а фигурка-образ смазывается целительным маслом. После окончания ритуала свечи гасят, а фигурку вновь укладывают в лежачее положение.

На третий день кроме алтарных свечей зажигается также и фигурка больного, поставленная на ноги. Пока горит свеча, оператор концентрируется на исцелении больного, представляя, как болезнь покидает его тело, а на ее место вливаются новые свежие силы.

Когда почувствуете, что уже больше не можете концентрироваться, погасите свечу-образ, осторожно задув ее. В этот момент думайте об изгнании болезни. Затем возьмите свечу в руки и вымойте ее в чистой воде (вода в емкости). Намажьте свечу целительным маслом, затушите алтарные свечи, положите свечу-образ на спину и накройте. Эту процедуру следует повторять каждый день, пока свеча-образ не прогорит до конца - в последний день превратится в неузнаваемый «остаток».

Важно помнить, что после окончания любого ритуала необходимо тщательно собрать все капли свечной массы, пепел от свечей и благовоний, другие отходы, завернуть все в чистый лист бумаги и закопать. Это важный момент, поскольку все предметы для обряда были помазаны и благословлены, соответственно они приобрели особую сакральную силу,  а любой освященный предмет никогда не выбрасывается на помойку. 

 

                                                  Свечи тройного действия

Свечи тройного действияДругой способ избавить окружающую среду или человека от разрушительных воздействий, известных как «перекрестное состояние», - это сжечь трехцветную свечу (обычно красно – бело - синяя или популярная в Латинской Америке красно – бело – зеленая). Считается, что такая свеча испускает высокие духовные вибрации, прогоняющие отрицательные или нездоровые воздействия. Их можно зажигать вместе с астральной свечой, представляющей человека.

Символизм трех цветов может отражать «Святую Троицу» или «Здоровье, Чистоту и Мир» (красный, белый, синий). У многих красный, белый и синий ассоциируются с «Любовью, Правдой и Дружбой». Эти свечи часто зажигают для привлечения удачи в дом или для установления мира/покоя в атмосфере разлада.

Свечи ставят на алтаре рядом друг с другом. Затем каждый день во время молитвы постепенно отодвигают их друг от друга на дюйм, концентрируясь при этом на здоровье и жизненных силах, наполняющих человека. «Смерть» отодвигается в сторону и ее лицо уменьшается. Считается, что если свеча в форме черепа выгорает только изнутри, оставляя внешнюю часть неповрежденной, - угроза остается, и следует ритуал повторить вновь, вкладывая в него еще больше сил.

Ваш город - Москва,
угадали?