Аджна-чакра: проницательность

 

- Ключевые слова: сила воли, определение, вдохновение, цельность из духа, интеграции, синтез, победы над самим собой;
- Функции: видение, интуиция, управление;
- Цвет чакры: синий;
- Качество: мудрость, наблюдение, обаяние, принятие, мастерство, самообладание, самореализация, логика;
- Физические болезни:  мигрень, слепота, кошмары, болезни глаз, звон или гул в ушах;
- Психические болезни:  неврозы, кошмары;
- Ароматы: анис, акация, шафран, фиалка, розовая герань, жасмин;
- Цвет гармонии:  индиго, фиолетовый, синий, цикламен;
- Камни и кристаллы:  аметист, лазурит, сапфир, александрит, флюорит, ляпис - лазурь, содалит.

 

Во всех Тантрических священных писаниях Аджна представлена в виде прообраза слияния трех рек: Ганга, Ямуна (Джамна) и Сарсвати. Ганг - священная река, почитаемая  индусами и называемая ими «священный поток». Ямуна - водный путь, берега которого посещал Кришну, а Вишну провел несколько лет жизни. Сарсвати – невидимая река, протекающая под землей, и в месте пересечения с Гангом и Ямунай образующая Священное место, под названием Аллахабад.

Сила этого места, согласно древним преданиям, обладала способностью к очищению и омоложению человека, а нектар, который можно было собрать в этом месте, наделял человека Божественной мудростью и способностью проникать в суть вещей. Именно эта причта раскрывает суть энергии Аджны – объединять разное, трансформировать, очищать и постигать суть происходящего.

Свое название Аджна чакры получила от санскритского корня Джна, означающего знание, необходимое для повиновения (или следования). Она, как внутренний учитель, помогает нам постигать мир, исследовать его, следовать его Законам и правилам, существующим в этом мире.

Влияние Аджны распространяется на все мыслительные процессы, оказывает влияние на умственную и интеллектуальную деятельность человека, интуицию и предвидение. Именно это влияние легло в основу бытового названия чакры – Третий глаз, как отражение умения видеть больше и понимать шире, чем в случае, если бы человек оперировал привычными органами чувств.

Одним из первых качеств, описываемых при ознакомлении с энергией Аджны, является способность создавать желаемое в реальном мире. Она, как маяк, концентрирует в себе стремления и желания человека, ведя его к намеченной цели.

Следующее качество Аджны – власть, как форма распоряжения и управления окружающим миром, которая помогает достичь поставленную цель.

Ум, мысль, проницательность – вот следующие качества Аджны, наделяющие своего хозяина способностью оценивать происходящее, постигать мир и отдавать отчет собственным поступкам.

Умение управлять или распоряжаться энергией Аджны – это умение достигать любую поставленную цель. Это умение изменять мир, умение, которое начинается с проявления воли человека, стремящегося получить желаемое.

Мы все оперируем энергией чакры ежедневно и ежечасно, визуализируя, представляя и воображая то, к чему мы стремимся. Но немногие способны долгое время удерживать этот образ, сохраняя концентрацию и тем самым позволяя мечте стать реальной. А ведь на самом деле процесс протекает именно таким путем.

Говоря об Аджне, нельзя не сказать о влиянии, которое отображено в индуизме в виде скрытого, невидимого потока. Это неосознанное влияние высших миров, Сил, который присутствуют в этом мире, помогая или мешая человеку. Озарения в Аджне идут рука об руку с заблуждениями. Понимание может сменяться полным непониманием происходящего. Ощущение или чувствование мира может смениться на бесчувствие и черствость. Но все это в руках человека, в той сути, которая определена его влиянием на собственную энергетику.

Да, человека могут «смущать», «искушать», «провоцировать», но, несмотря на все перечисленное, только он совершает поступок, направляя свою волю туда, куда он захочет нее направить. В Аджне логика смешивается с интуицией, позволяя человеку совершить как интеллектуальный прорыв, так и грубую, непростительную ошибку. Но ошибка формируется не в одночасье, и не возникает бесследно.

Древние заметили, что звон в ушах, ухудшение слуха, легкое головокружение, растерянность часто указывают на то, что обычная, нормальная работа чакры находиться под угрозой. Вина ли в этом внешнего влияния или собственного невежества – не важно. Важно лишь то, что человек находиться по дороге к заблуждению и ошибке.

 

 

Ваш город - Москва,
угадали?